プロフィール

プロフィール

経歴・職歴

・1963年7月10日
(昭和38年)
熊本県に生まれる
・1982年4月
星城高等学校 普通科 卒業
・1993年4月
名古屋鉄道(株)入社 自動車事業本部
知立自動車営業所勤務
・2001年6月
名古屋鉄道労働組合中央委員
・2015年4月
名古屋市議会議員初当選


代表的な議会役職

土木交通委員会 副委員長(2016年度)
市議団役職 市会議員団 副幹事長(2017年度)
安心・安全なまちづくり対策特別委員会 副委員長(2017年度)
都市活力向上特別委員会 副委員長(2018年度)


趣味

【読  書】偉人の生き方や価値観の多様性を学ぶため、自伝やエッセイを愛読。
【ク ル マ】若い頃から無類の車好きで、早起きして洗車に出かけることがストレス解消法。何時間もかけてクルマを磨き上げています。
【プロレス】小さい頃からプロレスの大ファンで、今でも観戦に行きます。